Full Details for Lot 130

Auction 749T, Lot # 130

Comedor.
Estilo imperio.
Elaborado en madera enchapada de raíz.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes cuadrangulares con fustes tallados y abombados y pináculo central gallonado. Decorado con marquetería floral y frutal. Dimensiones: 75 x 345 x 136 cm.
b) 16 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería satinada lineal, color beige y soportes tallados. Decoradas con marquetería floral y aplicaciones de metal dorado.
Presenta detalles de conservación.
Piezas: 17
Estimado $21,500-28,000