Auction 749T, Lot # 130
Comedor. Estilo imperio. Elaborado en madera enchapada de raíz. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes cuadrangulares con fustes tallados y abombados y pináculo central gallonado. Decorado con marquetería floral y frutal. Dimensiones: 75 x 345 x 136 cm. b) 16 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería satinada lineal, color beige y soportes tallados. Decoradas con marquetería floral y aplicaciones de metal dorado. Presenta detalles de conservación. Piezas: 17 Estimado $21,500-28,000